E- und D-Jugend mit sehr erfolgreichem Wochenende

30. Oktober 2006

Neben den "Jungen Wilden" in der 2.Bundesliga gingen am vergangenen Wochenend auch die E- und D-Jugend an den Start. Samstag (D-Jugend D1) und Sonntag (E-Jugend E2) war die Halle Alfred-Randt-Str. also wieder einmal fest in KSC-Hand.
Beide D-Jugend-Teams des KSC konnten sich dabei in der 1.Leistungsklasse halten.
Ist es bei der D-Jugend einigermaßen übersichtlich,fällt es bei den E-Mädchen langsam schwer, den Überblick zu behalten.
Die 1.E-Jugend des KSC gewann im Prenzlauer Berg in der 1. LK alle Spiele und bleibt natürlich in der E1.
Die 2. und 3. E-Jugend wurden in den Gruppenspielen jeweils Erste, KSC II steigt nach Sieg gegen RPB III in die 1.Leistungsklasse auf und die Jüngsten (KSC III spielt noch komplett F-Jugend) mussten sich im Spiel um den Aufstieg nur TSV Rudow I geschlagen geben. Der TSV Rudow war dann doch im wahrsten Sinne des Wortes eine Nummer zu groß.
Zum ersten Mal überhaupt trat die neu gebildete KSC IV an. Gleich zu Beginn wurden alle Spiele gewonnen und somit der Aufstieg in die 3.Leistungsklasse klar gemacht.

Allen Mädchen und Trainer/innen sowie den unterstützenden Eltern ein großes Kompliment.

Ergebnisse (Dank an Marco W.)

E-Jugend
Saison 2006/2007, zweiter Spieltag           

Spielklasse E1

Gruppe A
BTSC I : BVV 0:2 (34:50)
BTSC I : RPB II 2:0 (50:37)
BVV : RPB II 2:0 (50:2

1. BVV
2. BTSC
3. RPB II

Gruppe B
KSC I : MVC I 2:0 (50:27)
KSC I : RPB I 2:0 (50:39)
MVC I : RPB I 2:0 (50:35)

1. KSC I
2. RPB I
3. MVC I

Zwischenrunde
BVV : RPB I 2:1
KSC I : BTSC 2:0

Abstiegsrunde
MVC I : BTSC 0:2
RPB I : RPB II 2:0

In der Spielklasse E1 verbleiben die Mannschaften: KSC I, BVV, BTSC und RPB I,
in die Spielklasse E2 steigen ab: MVC I und RPB II.


Spielklasse E2

Gruppe A
Ru I : VfK 1:1 (48:39)
Ru I : KSC II 0:2 (48:50)
VfK : KSC II 0:2 (30:50)

1. KSC II
2. Ru I
3. VfK

Gruppe B
KSC III : RPB III 1:1 (47:43)
KSC III : BBSC 2:0 (50:36)
RPB III : BBSC 2:0 (50:34)

1. KSC III
2. RPB III
3. BBSC

Abstiegsrunderunde
VfK : RPB III 1:2
BBSC : Ru I 1:2

Aufstiegsrunde
KSC III : Ru I 0:2
KSC II : RPB III 2:0

In der Spielklasse E2 verbleiben die Mannschaften: KSC III und RPB III,
in die Spielklasse E3 steigen ab: BBSC und VfK
Aufsteiger in die Spielklasse E1 sind: Ru I und KSSC II.



D-Jugend  D1
Spieltag am 28.10.2006        

Vorrunde
Ru : BVV 1:1 (43:50)
Ru : KSC II 2:0 (50:40)
BVV : KSC II 2:0 (50:34)

BVV 3:1 100:77
Ru 3:1 93:90
KSC II 0:4 74:100

BTSC : MVC 2:0 (50:35)
BTSC : KSC I 1:1 (39:40)
MVC : KSC I 0:2 (45:52)

KSC I 3:1 92:84
BTSC 3:1 89:75
MVC 0:4 80:102


Zwischenrunde
KSC I : Ru 2:1 (63:46)
BVV : BTSC 2:0 (50:39)

Endrunde
BTSC : KSC II 0:2 (42:50)
Ru : MVC 2:0 (50:39)

Als Absteiger stehen fest:
BTSC und MVC

Die Mannschaften KSC I, KSC II, BVV und Ru bleiben in dieser Spielklasse.

Nachrichten-Kategorie: